23 января 2020

Lappenno2 / Depositphotos.com
Ростовская аптека не смогла избежать штрафа по ч. 4 ст. 14.1 КоАП (грубое нарушение лицензионных требований), наложенного судом в связи с фактами продажи препарата «Лирика 300 мг» (МНН Прегабалин) в количестве одной капсулы, без рецепта врача (Определение Верховного Суда РФ от 4 декабря 2019 г. № 308-ЭС19-23078).
Конечно, отпуск Лирики (подлежащей предметно-количественному учету) без рецепта врача уже сам по себе «тянет» на состав правонарушения, однако Росздравнадзор обратил внимание и вот на что:
провизор аптеки реализовал препарат «Лирика 300 мг» в количестве 1 (одной) капсулы (фрагмента ячейковой упаковки). При этом была нарушена как вторичная, так и первичная упаковка препарата. Если нарушение вторичной упаковки еще допускается, если в рецепте покупателя указано меньшее количество препарата, чем находится во вторичной упаковке, то нарушать первичную упаковку лекарства строжайше запрещено; отрезав и передав покупателю запрошенную капсулу, провизор оставил его, фактически, без инструкции по применению лекарства, что также запрещается; а главное, капсула «Лирики» была продана по довольно высокой цене – 150 руб. за штуку. Росздравнадзор сосчитал, что если умножить эту цену на 14 или 56 (а во вторичной упаковке «Лирики 300 мг» содержится 14 или 56 пилюль), то целая упаковка лекарства с 14 капсулами, выходит, реализуется покупателям по цене 2100 руб, а 56- капсульная – по цене 8400. Между тем, «Лирика» относится к препаратам ЖНВЛП и ее предельная розничная цена на территории Ростовской области в момент правонарушения составляла 1001,79 руб. за упаковку с 14 капсулами и 4008,54 руб. за упаковку с 56 капсулами. Очевидно, что от какой бы упаковки не отрезалась спорная капсула, предельная розничная цена для ее покупателя оказывалась превышена вдвое, а размер розничной надбавки – завышен на 133% по сравнению с предельным.
Таким образом, аптека привлекалась к ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ и за превышение розничной надбавки, и за продажу рецептурного препарата без рецепта.
Heya i’m for the first time here. I came across this board and I find It truly useful & it helped me out much.
I hope to give something back and aid others like
you helped me.
Wow, fantastic blog layout! How long have you been blogging for?
you make blogging look easy. The overall look of
your site is fantastic, as well as the content!