С работника нельзя взыскать проценты за пользование денежными средствами работодателя

24 мая 2019

С работника нельзя взыскать проценты за пользование денежными средствами работодателя
Elnur_ / Depositphotos.com

Работодатель обратился в суд с иском к своему бывшему бухгалтеру о взыскании процентов за пользование денежными средствами. Как было установлено в суде, работник неправомерно удерживал в течение двух лет принадлежащие работодателю денежные средства в сумме более чем 800 тыс. руб. Указанную сумму работник вернул, однако работодатель посчитал, что работник должен уплатить еще и компенсацию, предусмотренную ст. 395 Гражданского кодекса, согласно которой в случае неправомерного удержания денежных средств подлежат уплате проценты на сумму долга (определение Мосгорсуда от 14 марта 2019 г. по делу № 33-11362/2019).

Суд первой инстанции удовлетворил требования работодателя, однако это решение было отменено в порядке апелляции. Мосгорсуд указал, что в соответствии со ст. 238 Трудового кодекса работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

 Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

Источник: zakonia.ru

13 комментариев

Уведомление: Bordeaux Wealth Advisors
Уведомление: mushroom chocolate bar colorado
Уведомление: 1win yukle
Уведомление: relx
Уведомление: checkslip
Уведомление: jav
Уведомление: สล็อตเว็บตรง
Уведомление: The Biltmore Mayfair
Уведомление: auto verkopen
Уведомление: lotoklubotzyvy.site
Уведомление: https://republika.kz/game/hit-the-gold/

Добавить комментарий

*

пять × пять =